СливкиСми

Терри Пратчетт обрел вечный покой

Не стало английского писателя-фантаста Терри Пратчетта. Автор всемирно известного цикла книг «Плоский мир» ушел из жизни в возрасте 66 лет в своем доме в Брод Чалк (графство Уилтшир, Южная Англия).

Издательская компания Penguin Random House, владеющая правами на публикацию книг Пратчетта, известила в некрологе: «С неописуемой скорбью мы сообщаем, что писатель сэр Терри Пратчетт умер в возрасте 66 лет. Мир потерял одного из своих самых ярких и острых умов».

С 2007 года писатель страдал от болезни Альцгеймера, однако не оставлял занятие любимым делом. Летом 2014 года вышла его последняя книга The Long Mars. В последние минуты жизни писателя прошли в окружении близких и родных, рядом с кроватью спала его любимица кошка.

В упомянутый цикл книг входят более 40 произведений в жанре сатирического фэнтэзи. Пратчетт – автор более 70 книг, вышедших на 37 языков мира тиражом более 85 млн копий. Это самый читаемый писатель в Великобритании 1990-х годов.

В 1998 году Терри Пратчетт был награжден орденом Британской империи за вклад в литературу, а в 2009 Елизавета II посвятила его в рыцари-бакалавры.