СливкиСми

Новосибирский «Тайгензер» дошел до Следственного Комитета

Скандальная постановка в декабре 2014 года оперы «Тангейзер» в Новосибирске вызвала интерес регионального СК РФ. Для более детального знакомства с произведением режиссера Тимофея Кулябина прислали в Следственный Комитет РФ по Новосибирской области.

Напомним, что в опере Иисус Христос выступает героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон считает, что постановка оперы Вагнера «Тангейзер» в подобной интерпретации таит в себе угрозу повторения трагических событий в Париже, где пострадала редакция сатирического журнала Charlie Hebdo.

После обращения митрополита прокуратура Новосибирска возбудила 24 февраля административные дела в отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, а СК СКР по Новосибирской области начало доследственную проверку по статье 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Директор театра Борис Мездрич предложил епархии мировую и подчеркнул, что ни постановщик, ни сотрудники театра не имели умысла кого-либо оскорбить своей работой. Он допустил, что в постановке можно что-то отредактировать, но это попахивает религиозной цензурой.