СливкиСми

В США снесли дом писателя Рэя Брэдбери

Дом, в котором полвека жил и работал в Лос-Анджелесе классик американской фантастики Рэй Брэдбери, снесен. После ухода писателя из жизни в 2012 году творческая цитадель автора с четырьмя спальнями и садом, где созданы самые великолепные его романы, был продан за $1,76 млн.

Его владельцами стали известный архитектор Том Мейн и его жена Блайз Элисон-Мейн. В 2014 году, после Рождества, они добились разрешения на снос дома. Почему было принято такое решение остается тайной.

Единственное, что напоминает о существовании дома, это материалы, включая книги и рукописи, безвозмездно переданные Центру изучения творчества Рэя Брэдбери в штате Индиана. Известно, что автор романа «451 градус по Фаренгейту» работал в своем кабинете до последнего дыхания.

Напомним, что писатель родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган (штат Иллинойс), а в 1934 году семья переехала в Лос-Анджелес.

Как мы уже сообщали не уцелел родной дом другого американского писателя-фантаста Айзека Азимова, которому 2 января исполнилось бы 95 лет. Его малая родина – деревня Петровичи Шумяческого района (Смоленская область). Однако, не только следа дома, где он родился, не осталось, вадалами уничтожена даже табличка на памятном камне.