СливкиСми

В Смоленске забыли дорогу к Айзеку Азимову

Накануне, 2 января, знаменитому писателю Айзеку Азимову исполнилось бы 95 лет. Его малая родина – деревня Петровичи Шумяческого района (Смоленская область). Однако, вряд ли, толпы поклонников творчества непревзойденного фантаста отправятся почтить память писателя в его родные пенаты.

Родные края автора с мировым именем приходят в упадок. Давно уж исчез с лица земли его отчий дом. Не уцелел и памятный камень на месте, где родился писатель и долгое время жила его семья.

Год назад рука вандала вырвала из камня мемориальную табличку, но местные власти не спешат ее восстанавливать. Не так-то легко найти затерявшийся в пустоши камень, не говоря о том, чтобы на месте его открыть музей, на который у властей нет денег.

Может быть, Год литературы, который объявлен в стране, внесет ясность в вопрос, нужна ли России память о Айзеке Азимове, сказавшем: «История достигла точки, когда человечеству больше не разрешается враждовать… Проблемы, которые мы поднимаем в фантастике, становятся насущными проблемами всего человечества… Писатель-фантаст, читатель фантастики, сама фантастика служат человечеству».