СливкиСми

Фантаст Михаил Успенский умер во сне

Сегодня, 13 декабря, в возрасте 64 лет в Красноярске скончался писатель-фантаст Михаил Успенский. По словам вдовы писателя Нелли Раткевич, у мужа диагностировали высокое давление, тахикардию, сердечную недостаточность, прогрессировала депрессия. «Он просто не проснулся утром», – сказала Раткевич.

Вдова вспомнила последнюю поездку мужа в Германию, где он выступал с лекциями. Одна немка русского происхождения сказала в беседе, что учит своих детей русскому языку по книгам Михаила. «Если бы ему чаще говорили такие слова, он бы мог прожить еще долго», – констатировала Раткевич. Похоронят писателя 16 декабря на кладбище «Бадалык» в Красноярске.

Михаил Успенский родом из Барнаула. После армии закончил отделение журналистики Иркутского университета. Будущий фантаст начинал со стихов, первые из которых опубликованы в 1967 году, а рассказы – с 1978 года.

Перу Успенского принадлежит ряд сборников и романов, в числе которых трилогия «Приключения Жихаря», а также роман «Белый хрен в конопляном поле». Печатался в «Московском комсомолеце», «Литературной газете», журналах «Юность» и «Огонек».

За повесть «Чугунный всадник» (1993 г.) был награжден премией Бориса Стругацкого «Бронзовая улитка». В 1995 году за повесть «Дорогой товарищ король» и роман «Там, где нас нет» Успенский получил две премии «Странник-1995». В 1999 году писатель был награжден «АБС-премией» братьев Стругацких.

Михаил Успенский  жил в Красноярске, где работал политическим обозревателем в газете «Комок».