СливкиСми

В Москве завершился II Международный фестиваль «Inclusive Dance»

С 21 по 23 ноября в российской столице прошли завершающие мероприятия II Международного танцевального фестиваля «Inclusive Dance». Благотворительный марафон, начавшийся в мае, собрал на финальные выступления более 500 участников из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Это танцоры, имеющие различные виды нарушений здоровья и волонтеры, помогающие участникам эти нарушения преодолевать. Инициатор и учредитель «Inclusive Dance» – Автономная некоммерческая организация «Центр социокультурной анимации «Одухотворение».

Организаторы поставили перед собой цель, популяризировать танец, как средство эффективной социальной интеграции и реабилитации детей и молодых людей. «Inclusive Dance» поддерживает занимающихся танцами молодых людей с нарушениями здоровья, создает благоприятные условия для знакомства и дружеских отношений между людьми с инвалидностью и их здоровыми сверстниками.

Кроме того фестиваль дал толчок дальнейшему развитию волонтерского движения, развивает различные направления и формы инклюзивного танца. Благодаря «Inclusive Dance» люди с ограниченными возможностями здоровья активнее включаются в жизнь общества, а это помогает формированию позитивных представлений о социально активных инвалидах.

Впечатляет география участников. В Москву прибыли танцевальные коллективы из Австралии, Белоруссии, Германии, Голландии, Грузии, Италии, Казахстана, Латвии, Словакии, Узбекистана. Россию представляли участники из 26 регионов.

Финалу «Inclusive Dance» в Москве предшествовали, начиная с мая, десятки инклюзивных мероприятий в регионах России и за рубежом. Это танцевальные флешмобы, конкурсы, праздники под открытым небом, мастер-классы и семинары. Только в заочном международном конкурсе по инклюзивному танцу приняло участие более 50 коллективов.

Международная комиссия представила 22 ноября на гала-концерте лучшие отобранные номера. Кроме того, в рамках фестиваля нашлось место для тематических конкурсов художников, фотографов, журналистов и режиссеров.

Содействие и поддержку фестивалю оказали: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Правительство Москвы, Всероссийское общество инвалидов, Федеральное агентство по делам молодежи РФ и многие другие. События «Inclusive Dance» освещали российские телеканалы, печатные и интернет-СМИ.

Специальными призами «Inclusive Dance» были награждены коллективы: «Параллели» (Липецк), «Серло» (Чеченская республика), «Неразлучные друзья» (Череповец), «Отражение» (Миасс), театр-студия «Рондо» (Севастополь), «Простор» (Архангельск). Приз зрительских симпатий заслужила Федерация современного танца «Соло Денс» (Воронеж).

Абсолютным победителем фестиваля, лауреатом Гран-при, стал Театр движения «Лик» из города Ташкента (Узбекистан).

Подробно ознакомиться с материалами Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance» можно на официальном сайте мероприятия.