СливкиСми

В Солотче открылась очаровательная выставка рязанского художника Чернова

В выставочном зале дома-музея академика И.П. Пожалостина в посёлке Солотча Рязанской области состоялось открытие персональной выставки художника-живописца Михаила Чернова.

 

 

 

Рабочий полдень не отпугнул, желающих познакомиться с творчеством художника. Пришли и приехали не только из окрестных сёл и деревень, но и из областного центра.

У входа в выставочный зал гостей встречал Михаил Андреевич, приветствовал улыбкой и добрыми словами.

На выставку художником было представлено 35 работ: живопись, исторические картины, портреты.

По словам Чернова, в экспозиции отражены все периоды его жизни, начиная с учебы в Рязанском художественном училище и по настоящий день. Михаил Андреевич пронес искру творчества через годы. Художник продолжает радовать поклонников таланта и своих родных новыми полотнами, вдохновляясь чарующей природой Мещеры и Рязанского края.

Жизнь художника, как и жизнь любого из нас, была полна как радостей, так и трудностей, но всегда в ней находилось место искусству. Еще в школе села Рачатники Михайловского района Рязанской области преподаватель рисования обратил внимание на рисунки юного дарования.

Но поступить в РХУ сразу не получилось.

Лишь со второй попытки уже после армии желание упорного молодого художника исполнилось.

За время учебы в РХУ Чернов не только набрался знаний, но и нашел в стенах училища  будущую супругу. Так что к дипломам художников они добавили совместное творение – дочь.

Надо отметить, что Михаил Андреевич не только талантливый художник, но и мастер на все руки: может дом построить, баню, сад взрастить,огород развести. И кем только ему не приходилось работать: строителем и сварщиком,  плотником  и комбайнером, художником-декоратором в Рязанском Театре Драмы. Умеет Чернов собирать самолеты и деревянные расписные игрушки делать.

Кисти, карандаши, краски и холсты – это то, что всегда у него под рукой.

Есть в его картинах что-то особенное, родное. Каждый находит в них что-то свое. Для тех, кто постарше, картины Михаила Чернова являются окошком в детство. Ровесники и друзья художника отмечают внутренний свет, радость и благодать, наполняющие живописные полотна.

В них мудрость природы, ни к чему никого не принуждающая, и в тоже время наполненная скрытыми знаками, зовущими задуматься о чем-то более глубоком и вечном. Я долго пыталась сформулировать для себя, что же такое необыкновенное притягивает меня к картинам художника, и поняла простую истину: в его картинах есть пространство, наполненное воздухом!

Причем в каждой картине он разный: где-то воздух плавится от летнего зноя, где-то в нем чувствуются первые заморозки осеннего утра, здесь воздух звенит в лучах морозного зимнего солнца, а где-то дышит влажным, весенним ветром и запахом тающих снегов. Смотришь на картину и, кажется, что сам находишься внутри того, что изобразил мастер на холсте.

Как ему это удается? Может быть, естественными, пастельными сочетаниями красок? Ведь, как говорит сам художник: «Живопись и должна быть мягкой, и слегка приглушенной».

Она должна нашептывать зрителю, извлекая из памяти его собственные ощущения и воспоминания, а также давать возможность почувствовать то настроение, которое испытывал художник в момент создания картины.

Очаровательная выставка в Солотче продлится до 13 декабря. Так что у желающих окунуться в мир рязанской природы, щедро созданный Михаилом Черновым, есть еще время. Не лишайте себя такого удовольствия. Кроме того с творчеством Михаила Андреевича можно познакомиться на его страничках ВКонтакте и Одноклассниках.

Долгие лета Вам, Михаил Андреевич, и вашему таланту, вдохновения и успехов. Поздравляем Вас открытием выставки и наступающим днем рождения.

Фото и видео Нины Абрамовой.