СливкиСми

Белоруссия потребовала от Туркмении соблюдения финансовых обязательств

Официальному Ашхабаду необходимо принять ряд «неотложных мер» для успешного завершения строительства Гарлыкского ГОК заявил председатель Совета Республики Национального собрания Белоруссии Михаил Мясникович, сообщает ИА REGNUM. Заявление прозвучало на встрече с послом Туркмении Назаргулы Шагулыевым, который был специально приглашен для беседы.

Вместе с заинтересованными лицами состоялось обсуждение строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината, куратором которого Александр Лукашенко назначил экс-председателя Совмина, ныне возглавляющего верхнюю палату Нацсобрания РБ.

Мясникович «выразил крайнюю обеспокоенность в связи с продолжающимся несоблюдением туркменской стороной взятых на себя финансовых и иных обязательств по реализации указанного проекта». Помимо этого, было обращено внимание на то, что «многочисленные препятствия, в том числе субъективного характера, с которыми сталкиваются белорусские строители, негативно влияют на ход строительства».

Напомним, что 11 мая в Минске президент Александр Лукашенко обсудил проект Гарлыкского ГОК с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым. Проект является крупнейшим и самым амбициозным в отношениях между постсоветскими республиками. Туркмения позиционируется как «стратегический партнёр» официального Минска.