СливкиСми

Виноделы Туркмении отправились за наградами в Крым (видео)

Лучшие виноделы России и стран СНГ собрались в Ялте на Международном конкурсе вин и крепких напитков «Золотой грифон-2016». Этот конкурс уже 36 год подряд проводит Союз виноделов Крыма и Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН. Свою продукцию на форуме представили 52 предприятия, в том числе из Туркмении.

На суд жюри попали только лучшие образцы: от элитных вин до выдержанных коньяков. До антироссийских санкций в конкурсе ежегодно участвовали 23-25 стран мира. В этом году приехали, не считая хозяев, семь стран: Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Республики Абхазия и Молдова.

Жюри, в состав которого вошли опытные виноделы, технологи и сомелье, предстояло оценить 128 образцов: виноградные тихие и игристые вина, плодово-ягодная винная продукция, коньяки, водка и бренди.

Восемь образцов виноделия представили виноделы Туркмении.

На «Золотом грифоне» определят победителей в номинациях «Лучшее вино года», «Лучший коньяк года», «Лучшее игристое года» и «Лучший винодел года». Кроме того будет вручаться диплом за лучший дизайн при оформлении винопродукции для реализации.