СливкиСми

Туркмения и Астрахань согласовали поставки пряжи (видео)

В первый день весны в Астрахань прибыла делегация из Туркмении с Чрезвычайным и Полномочным послом в России Бердымурадом Реджеповым. Гостей из солнечной страны принял губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Результаты встречи свидетельствуют о том, что стороны от разговоров о налаживании торгово-экономических отношений перешли к делу. В ближайшее время в регионе появится туркменская пряжа. Ежемесячно в Астраханскую область из Туркмении будет заводиться до 200 тонн этого сырья.

Кроме этого, по словам главы региона, у обеих сторон есть общие цели касающиеся расширения товарной номенклатуры в торговом обороте, туризма и судостроения. Губернатор пригласит гостей из Туркмении принять в Технологическом форуме Каспийского региона, который пройдет в апреле. Глава туркменской делегации Курбанов отметил позитивные сдвиги в сотрудничестве сторон после недавнего визита астраханцев в Туркменистан.

Бердымурад Реджепов предложил осмотреть площадку для строительства торгово-логистического центра и предметно обговорить его открытие. По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Туркменистана в РФ, туркменская сторона собирается открыть в Астрахани торговый дом и готова привозить  текстиль. Таможенную проверку товар будет проходить прямо в регионе.

На встрече речь зашла о проектах, связанных с освоением ресурсов Каспийского моря. В этой связи Александр Жилкин предложил туркменскому бизнесу подумать о возможностях вступления в астраханскую особую экономическую зону «Лотос». Губернатор добавил, что Астрахань готова развивать совместный туризм. В этом году в Астрахани начнется строительство круизного парохода. Это решение, подчеркнул глава региона, ранее обсуждалось на саммите Прикаспийских государств.

«Круиз с учётом задействования потенциала Туркменистана, его курорта Аваза. Чтобы на  курорт Авазу ехали  туристы со всей России. Мы находимся на очень хорошем решении. В этом году мы потоки туристов к вам направим», – сказал губернатор.

В целом, представители обоих сторон отметили, что сотрудничество между Туркменией и Астраханской областью разноплановое и на высоком уровне. В марте в регионе начнётся строительство школы на 240 мест. Материалы для её возведения уже прибыли из Туркмении.

Как мы уже сообщали, ранее 26 февраля делегация из Туркмении побывала с деловым визитом в Орловской области.

Фото с сайта правительства Астраханской области.