СливкиСми

Российский губернатор из Мары принял делегацию из Туркмении

Сегодня, 26 февраля, губернатор Орловской области Вадим Потомский встретился с делегацией Туркмении, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол страны в РФ Бердымурад Реджепов, сообщает сайт регионального правительства. В составе делегации приехали высшие чиновники текстильной отрасли Туркмении и руководители текстильных и торговых предприятий страны. Орловская область стала первым российским регионом, который посетила туркменская делегация.

Во встрече также приняли участие члены Правительства Орловской области, ректор Орловского государственного института культуры Николай Паршиков, президент Орловской торгово-промышленной палаты Святослав Комаров.

На встрече Вадим Потомский сказал, что очень рад приезду делегации с его малой родины (губернатор родился в городе Мары Туркменской ССР в семье военного).  «У нас есть все шансы на дальнейшее развитие торговых отношений. Темпы нашего взаимодействия в сфере промышленности и образования нужно наращивать», – подчеркнул глава региона.

Губернатор сообщил о планах открытия торгового дома Туркменистана в Орловской области и добавил, что это будет серьезный шаг для развития партнерских отношений.

Бердымурад Реджепов поблагодарил главу региона за приглашение и теплый прием, отметив, что руководство Туркмении заинтересовано в развитии сотрудничества с Орловской областью. Он пригласил орловского губернатора посетить Туркмению с рабочим визитом.

В свою очередь, Потомский сказал, что ждет делегацию Туркмении на празднование 450-летия города Орла.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития взаимодействия в сфере вузовского образования и промышленности. Также в рамках рабочего визита членов делегации состоялась их встреча с руководителями орловских текстильных предприятий, на которой обсуждались перспективы сотрудничества в этой сфере.

Напомним, что продукция предприятий региона пользуется устойчивым спросом у туркменских партнеров. Это керамические изделия, насосное и холодильное оборудование, изделия из черных металлов, злаки, продукция мукомольно-крупяной промышленности, двигатели и электрические генераторы, средства наземного транспорта, изделия из резины, оборудование и механические устройства.

ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения» в 2012-2013 годах поставило в Туркмению 948 единиц коммунальной техники. В течение 2014-2015 годов экспортные поставки коммунальной техники  в Туркмению продолжились.

Кроме того, высшие учебные заведения Орловской области пользуются заслуженной популярностью у туркменских абитуриентов. В Орловском госуниверситете обучаются 18 студентов из Туркмении, в институте культуры – 20,  аграрном университете – 5, в институте экономики и торговли обучаются – 362.

Планируется привлечение туркменских партнеров для организации на территории индустриального парка «Зелёная роща» производств различной отраслевой направленности. В перспективе – обмен технологиями и передовым опытом в отраслях агропромышленного комплекса, проведение совместных ярмарок, выставок, конференций с привлечением ведущих предприятий региона и Туркмении, а также развитие кооперативных поставок между хозяйствующими субъектами.

Фото с сайта Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области.