СливкиСми

Безвизовая Туркмения может заменить россиянам Египет и Турцию

В столице солнечной Туркмении состоялась встреча председателя комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Вадима Тюльпанова и председателя Меджлиса Туркменистана Акджи Нурбердыевой, сообщает Интерфакс. По итогам встречи сенатор заявил, что курорты Туркмении курорты могут стать альтернативой закрытым Турции и Египту для российских туристов.

По словам Тюльпанова, отдых на побережье Каспийского моря не уступает по уровню цен и сервиса популярным туристическим регионам Египта и Турции.

Сенатор предложил туркменской стороне упростить визовый режим для россиян, которые решат отдохнуть на курортах страны. Нурбердыева назвала идею об упрощении визового режима перспективной и пообещала передать инициативу сенатора президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову.

Как мы уже сообщали, спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявляла, что Туркмения может стать привлекательным туристическим направлением для россиян, так как это страна с интересной историей, которая в последнее время развивает туристическую инфраструктуру.

Самым популярным и перспективным курортом Туркмении считается Аваза на побережье Каспия. Здесь планируется строительство 60 отелей, из которых на сегодня построено только восемь. На  территории курорта запланировано строительство гольф-центра, площадки для картинга, планетария, дельфинария, яхт-клуба, парка аттракционов и конгресс-центра. В настоящее время Аваза может принять одновременно 3500 человек.

В 2012 году чаще других Туркмению посещали туристы из Ирана (3,8 тыс.человек), Германии (1,1 тыс.) и США (531).