СливкиСми

Доллар в Туркмении запретили обналичивать

Банки Туркмении прекратили обмен маната на наличные доллары США. Соответствующее распоряжение поступило от центробанка страны, сообщает Интерфакс со ссылкой Turkmenpoftal.

Физлицам разрешено конвертировать манаты в иностранную валюту в безналичной форме с помощью банковских карт международных платежных систем Visa или MasterCard. В конце 2015 года Центробанк Туркмении ввел лимит валютообменных операций для физлиц на уровне одной тысячи долларов в месяц.

Для юридических лиц и частных предпринимателей, действующих на основании патента без образования юридического лица, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, ограничений при безналичной конвертации валюты не существует.

Эксперты считают, что принятые меры будут стимулировать развитие в стране безналичной формы расчетов и укрепление национальной валюты, а также препятствовать развитию теневого сектора экономики.

Население Туркмении использует иностранную валюту во время зарубежных поездок, для оплаты обучения за рубежом, покупки билетов иностранных авиакомпаний, осуществления интернет-покупок. Розничная и оптовая торговля внутри республики ведется в манатах.

Официальный курс на сегодня, 14 января – 3,5 маната за один доллар США.