СливкиСми

Манат рухнул наполовину

21 декабря стало черным понедельником для азербайджанской национальной валюты – маната. Он резко подешевел к доллару после решения Центробанка отпустить национальную валюту в свободное плавание, сообщает Газета.Ru. Аналитики отмечают, что ЦБ Азербайджана принял единственно верное решение в условиях повышения базовой процентной ставки ФРС США.

В дальнейшем курс маната, как и курс российского рубля, будет зависеть в основном от нефтяных цен, говорят они. Решение Центробанка Азербайджана (ЦБА) о переходе на плавающий курс с 21 декабря вызвало значительное удешевление маната к доллару, передает агентство «Азери-пресс». Снижение курса к американской валюте составило 47,6%, до 1,55 маната за доллар с 0,5 по состоянию на 18 декабря. Курс евро к манату вырос на 77,9%, до 1,68 маната, курс рубля повысился на 47,3%, до 0,02 маната.

Валютные резервы, находящиеся в распоряжении ЦБА, в манатном эквиваленте выросли на 48%, подсчитали в «Азери-пресс». В долларовом эквиваленте их объем составлял 6,246 млрд на 1 декабря.

«Ключевой фактор, влияющий на динамику валют развивающихся рынков, – это политика Федрезерва США. Они 16 декабря подняли базовую ставку на 0,25 п.п., и, как следствие, капитальные потоки разворачиваются с развивающихся рынков в сторону США», – говорит доцент кафедры «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» РАНХиГС Василий Якимкин. В такой ситуации, по его мнению, азербайджанский ЦБ принял единственно верное решение – девальвировать национальную валюту, чтобы не тратить золотовалютные резервы.

В ближайшие кварталы курс маната может еще просесть, считает эксперт, как и другие валюты развивающихся рынков, в связи с трендом на снижение нефтяных цен. «Азербайджанская валюта очень похожа на российскую в том, как она чувствительна к динамике цен на нефть», – отметил Якимкин.

В прошлом году российский ЦБ принял аналогичное решение, отпустив в плавание рубль. «Было, конечно, плохо, но это позволило спасти ЗВР», – напомнил аналитик.

В связи с резкой девальвацией в понедельник для переоценки товаров закрываются магазины электроники в Баку, информирует местное издание haqqin.az. Отмечается, что уже закрыты крупные сети магазинов Irshad Telekom, Music Gallery, Baku Electronics и другие. В некоторых магазинах цены уже повысились. Так, телефон марки Samsung стоимостью 400 манатов продается уже за 485. По информации «Вестей Азербайджана», не работают в понедельник также аптеки и уличные киоски.

Позитивным фактором для Азербайджана могут стать сложности в российско-турецких отношениях, полагает Якимкин: «Понятно, что турецкая продукция не будет пропадать, пойдет через Азербайджан и Армению – бизнес есть бизнес».

Товары дойдут до российского потребителя с 30-процентной наценкой через посредника. А для Азербайджана это дополнительные фискальные поступления, это тоже поддержит манат, рассуждает эксперт.