СливкиСми

США не будут защищать газопровод из Туркмении

Сегодня, 18 ноября, в американском посольстве в Ашхабаде прошел брифинг заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии Дэниела Розенблума, сообщает РИА Новости.

По словам дипломата, «в политическом плане мы выражаем поддержку этому проекту, а практически в нем не участвуем». Розенблум пояснил, что США поддерживают проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), но не участвуют в обеспечении его безопасности.

Напомним, что американский дипломат прибыл в столицу Ашхабад для участия в международной выставке и конференции «Нефть и газ Туркменистана – 2015». Особое внимание на брифинге он уделил реализации проекта газопровода ТАПИ, начало строительства которого намечено в Туркмении на 13 декабря этого года.

В вопросе обеспечения безопасности трубопровода, в частности на территории Афганистана, дипломат отметил, что это не единичный случай в мире, когда трубопроводы, электросети или другая энергетическая инфраструктура проходили через достаточно проблематичные регионы, где вопрос безопасности также стоял очень остро.

По словам Розенблума, партнеры и инвесторы находят пути для того, чтобы обеспечить безопасность этой инфраструктуры. В случае и с ТАПИТ могут быть найдены пути обеспечения безопасности, хотя это может быть и не легко.

Кроме того американский дипломат сказал, что обеспечение безопасности проекта ТАПИ – это дело его владельцев и операторов, в то время как США в настоящее время не являются ни тем, ни другим.

Уровень запасов месторождения «Галкыныш», откуда будут протянут газопровод ТАПИ,  уступает лишь «Южному Парсу» и является вторым в мире по объему запасов газа – 21,2 трлн куб. м. Протяженность газопровода ТАПИ – 1735 км, ежегодно по нему можно прокачивать свыше 30 млрд куб. м газа. До афганской границы – это 215 км – строительство ТАПИ берет на себя Туркмения. Проект получил одобрение ряда государств, в том числе РФ и США. Для строительства газопровода создан консорциум «ТАПИ Лимитед», лидером которого избран «Туркменгаз».