СливкиСми

Туркмения отправила второй паром в Астрахань

Из туркменского порта Туркменбаши в астраханский – Оля отправился второй автомобильно-пассажирский паром. Его прибытие ожидается 16 ноября.

Ввод нового парома позволит увеличить товарооборот и пассажиропоток между портами России и Туркмении. По словам консула Туркменистана в РФ Мекана Ишанкулиева, паром берет на борт до 55 автомобилей и 200 пассажиров.

Он сообщил, что с капитаном нового парома поддерживается постоянная связь. Отклонений от графика движения судна нет. Ишанкулиев отметил, что первый паром активно задействован в Каспийском бассейне. После прибытия его собрата, будет составлено расписание регулярных рейсов двух паромов.

Напомним, что вопрос морских грузоперевозок обсуждался в ходе рабочего визита председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова в Туркмению, где была выражана обоюдная заинтересованность сторон в увеличении пассажиропотока из Астрахани в Туркменбаши.

Первый туркменский паром «Беркарар» («Могущество») типа «Ro-Pax» был построен на судоверфи «ULJANIK» в Хорватии по заказу Государственной службы морского и речного транспорта Туркмении. Судно имеет комфортабельные каюты, в том числе класса «люкс», кафетерий и ресторан. Его обслуживает команда из 34 человек.

Астраханская область и Туркмения сотрудничают на протяжении нескольких лет в гуманитарной и экономической сферах. В 2013 году в городе открылось консульство Туркмении. По данным регионального министерства международных и внешнеэкономических связей, внешнеторговый оборот региона и Туркменистана по итогам 2014 года составил $200 млн и уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 46%. В регионе проживают порядка 2,3 тыс. туркмен.

На снимках:

– консул Туркменистана в РФ Мекан Ишанкулиев;

– первый туркменский паром «Беркарар»;

– астраханский порт Оля.