СливкиСми

Чарджоу навел мосты между Туркменией и Украиной

Сегодня, 29 октября, в Ашхабаде прошли переговоры между президентами Туркмении и Украины. МИД Туркмении сообщает, что встреча Гурбангулы Бердымухамедова и Петра Порошенко «призвана содействовать дальнейшей активизации межгосударственного диалога, основанного на принципах равноправия и взаимной выгоды».

По мнению экспертов, в ходе переговоров лидеры Туркмении и Украины основное внимание уделят экономическим вопросам, в частности, рассмотрят ход реализации украинскими компаниями ряда строительных проектов. Не исключено, что будут заключены и новые контракты.

Стороны могут вернуться к вопросу возобновления поставок природного газа, который Киев до 2003 года получал его из Туркмении. Тогда транзитером туркменского газа выступал российский «Газпром». Однако, в апреле 2003 года между Россией и Туркменией было подписано Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет и роль поставщика газа для Украины перешла к России. В настоящее время, поставки туркменского газа в Украину возможны только через ГТС России.

Что касается объектов, возводимых Украиной в Туркмении, то это: дренажно-коммуникационный тоннель в Ашхабаде, железнодорожный и автомобильный мосты через Амударью, а также международный аэропорт в городе Туркменабате (Чарджоу).

Строительство объектов в Чарджоу, которые ведет донецкая компания Альтком, заложили в феврале 2013 года президенты Виктор Янукович и Гурбангулы Бердымухамедов. Общая стоимость контрактов на строительство около $1 миллиарда.

Контракт на возведение комплекса нового международного аэропорта, рассчитанного на обслуживание 500 пассажиров в час, а также автомобильного моста через Амударью между городами Туркменабад и Фарап протяженностью 1,6 тыс. м и шириной 21 м,

заключен Альткомом с государственной национальной службой Туркменховаёллары (Туркменские воздушные пути). При строительстве моста украинские строители выполнят берегоукрепительные работе, строительство подъездных путей и внешних подводящих электросетей.

Контракт на проектирование и строительство железнодорожного моста Туркменабад-Фарап через Амударью, протяженностью 1,75 тыс. м заключен Алькомом с министерством железнодорожного транспорта Туркмении.

Строительство всех объектов началось в феврале 2013 года. В соответствии с условиями контрактов, два первых объекта – аэропорт и железнодорожный мост – будут сданы в феврале 2016 года, строительство автомобильного моста завершится в августе 2016 года.