СливкиСми

Российский рубль пережил черный понедельник

На фоне обвала мировых цен на нефть сегодня, 24 августа, на открытии торгов на Московской бирже курс евро поднялся выше 81 рубля, а курс доллара – выше 70. По прогнозам аналитиков компании «Альпари», российские торговые площадки ждёт идеальный шторм. Волатильность – хлеб спекулянтов. Пессимисты уже озвучивают курс 100 рублей за доллар.

Большое число негативных прогнозов говорит о том, что рынок близок к развороту. Стоит также напомнить, что финансовый кризис в России проходит на фоне бездействия Центробанка и правительства. Первый – весь 2015 год снижал ключевую ставку и скупал на рынке валюту на фоне дешёвой нефти. В свою очередь правительство даже не ввело обязательную продажу доли валютной выручки, как это было в 90-е или начале нулевых.

Теоретически на фоне биржевой паники и бездействия монетарных властей курс может превысить 100 рублей. Однако это будет ненадолго. С точки зрения «Альпари», нефть перепродана, и год закончится на уровне 55-60 долларов за баррель нефти и столько же рублей за доллар.

Если прогноз не подтвердится, с высокой вероятностью Россию ждут административные меры, ограничение на движение капитала, возможно, резкое сокращение числа финансовых компаний, допущенных к валютным торгам. Ограничений для физических лиц, вероятно, не будет. А значит, чёрного рынка валюты в России не предвидится.

Как мы уже сообщали, накануне агентство Bloomberg предрекло падение курса 10 валют мира. Валютные потрясения в странах постсоветского пространства уже начались. Примерами служат отпуск в свободное плавание казахстанского тенге и падение курса киргизского сома.

В первую очередь валютной лихорадкой затронуты центрально-азиатские страны, имеющих тесные торговые связи с Россией, пишет РБК. Эксперты Bloomberg считают возможной девальвацию армянского драма. За последний год эта валюта потеряла в цене 15%, тогда как падение рубля составило 46%.

В случае с туркменским манатом шведская SEB предсказывает снижение его стоимости на 20% в ближайшие полгода. Таджикский сомони может упасть на 10 – 20%. Не исключено снижения и риала – валюты Саудовской Аравии. Bloomberg указывает, что у властей СА достаточно резервов для удержания курса, но спекулянты могут сделать ставку на падение нефтяных цен. Эта же причина может привести к снижению на 20% стоимости нигерийской найры.