СливкиСми

Цены на продукты питания снизят к лету

Эксперты, занимающие вопросами ценообразования, назвали продукты питания, цены на которые могут быть снижены к лету, сообщает «Российская газета». Директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина считает, что ценовой пик на овощи и фрукты традиционно придется на апрель-май-июнь.

Начиная с июля по октябрь, в результате поставок урожая из стран ближайшего зарубежья и юга России, цены на овощную продукцию снизятся. Упадут они и на тропические фрукты: бананы, апельсины, киви и так далее. В июле – августе подешевеют картофель, капуста, семечковые и косточковые. 

По прогнозу Росстата, больше всего в этом году дорожали мясные консервы – на 15%. Это было связано с ситуацией на рынке, где подскочили цены на другие группы мясных товаров. Консервы же – дешевый заменитель белка. По словам Тюриной, уже сейчас консервы начинают сбрасывать в цене. 

Лидером по росту цен в этом году было подсолнечное масло. Ко второй декаде апреля продукт подорожал почти на 19%. Причины очевидны – рост курса доллара и невысокий урожай подсолнечника. В настоящее время тенденция развернулась. Цены уже стали ниже февральских пиков, отмечает гендиректор аналитического агентства «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Есть вероятность, что снижение будут продолжаться. 

Руководитель «Рыбного союза» Сергей Гудков считает, что уже дешевеют морепродукты. С начала апреля оптовые цены пошли вниз, от 5 до 19 %. В рознице тоже снижаться, но пока не так активно.