СливкиСми

Санкции не вызвали коллапса российской экономики

Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге. Глава государства отметил, что в результате санкций страна не досчиталась $160 млрд.

Однако это оказалось не критичным. По словам президента, предприятия расплачиваются довольно успешно по внешним долгам. Экономика России относительно спокойно преодолела эти искусственные барьеры. При этом коллапса не произошло, пик платежей по текущим кредитам уже пройден, отметил Владимир Путин.

По словам главы государства, в 2014 году банкам и предприятиям предстояло погасить текущие иностранные кредиты на сумму $130 млрд, и ещё на $60 млрд – в этом году. Экономика страны адаптируется к новым условиям. Переход к плавающему курсу был единственным экономически обоснованным способом выровнять ситуацию.

Президент предостерег от огульного замещения импорта, однако есть вещи, которые Россия может делать сама, подчеркнул Владимир Путин. Он также призвал следить за ценами на продукты питания для недопущения спекуляций.