СливкиСми

Укрепление рубля грозит обвалить цены на продукты

По информации исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Андрея Карпова, укрепившийся рубль может привести к падению цен на продукты. Об этом специалист заявил «Русской службе новостей».

Карпов считает, что цены упадут не только на импортное продовольствие. Он прогнозирует, что в течение двух недель подешевеют и отечественные продукты, в которых высока доля импортного сырья. По прогнозу Карпова в целом цены снизятся на 5-10 %.

По словам Карпова, подешевеют товары, о закупках которых сейчас ведутся переговоры с поставщиками. Розница – прямое отражение цен, сложившихся в опте, поэтому только через трансляцию цен в опте можно изменить цену в рознице, отметил эксперт.

Напомним, что сегодня доллар и евро на торгах обновили минимумы за 4 месяца. Биржевой курс евро упал ниже 54 рублей – её стоимость опустилась до отметки 53,87. Доллар пробил показатель в 51 рубль и держался на уровне 50,76.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала причины укрепления рубля, в числе которых стабилизация цен на нефть, прохождение пика выплат по внешним долгам и повышение ключевой ставки.