СливкиСми

МВФ перевел Киеву первые $5 миллиардов помощи

Поступившие средства являются частью обещанной Международным валютным фондом (МВФ) Украине 4-летней финансовой поддержки на сумму $17,5 миллиарда. Вторым траншем, который планируется в этом году, МВФ собирается перечислить еще $5 миллиардов.

Весь пакет экономической помощи МВФ Украине оцениваемого примерно в $40 миллиардов. Кроме непосредственного предоставления средств предусматривается и существенное списание украинских долгов в сумме $15 миллиардов.

Украинские аналитики считают, что первый транш не скажется на экономике страны, уже имеющей опыт получения и использования транша.

Так что нынешний транш окажет скорее психологическое воздействие на украинцев, чем изменит состояние экономики, и почти полностью отправится к западным кредиторам. Для МВФ главное –  возвращение Украиной старых долгов кредиторам.

Предоставляя кредиты, МВФ требует режима жесткой экономии, который скажется на всех государственных социальных программах, ударит по зарплатам, пенсиям и пособиям простых украинцев. Украина уже начала экономить на фоне скачка цен буквально на все товары и продукты питания.

МВФ оценивает долг Украины к концу 2015 года в 100% ВВП, в 2013 году он был – 38%.