СливкиСми

Американцы сами начнут производство Ак-47

Собственное производство автоматов «Калашникова» начнет во втором квартале текущего года американская компания Russian Weapon Company (RWC) из Пенсильвании, являющаяся до этого официальным импортером и дистрибьютером продукции российского оружейного концерна. Решение принято фирмой, чтобы обойти введенные США против России санкции.

На поток будет поставлен автомат Ак-47 с маркировкой «Сделано в США». По информации RWC, ей запрещены любые контакты с концерном «Калашников», тем более импорт оружия, сделка по которому заключена с ижевскими оружейниками в начале прошлого года. Согласно этому контракту американцы имели право на продажи и продвижение продукции «Калашников», а также сервисное и гарантийное обслуживание.

Директор фирмы Томас Маккросин пояснил, что  «У меня есть запас автоматов, ввезенных до санкций, их хватит на какое-то время. Это оружие я могу продавать, а потом придется открывать собственное производство».

В российском концерне «Калашников» не смогли прокомментировать инициативу RWC. «Мы согласовываем нашу позицию», – сообщила пресс-секретарь концерна Екатерина Бони.

В то же время весть из-за океана вызвала недоумение у родственников создателя этого оружия. Президент фонда имени М.Т.Калашникова, дочь конструктора Елена Калашникова, заявила, что впервые слышит о планах RWC. Интерфакс передает, что дочь оружейника не в курсе, какие взаимоотношения были с компанией RWC у концерна «Калашников». «С одной стороны, это есть признание в какой-то степени: чего бы они брали то, что никому не нужно? Вроде как факт того, что АК-47 еще нужен кому-то. А с другой стороны, понятно, что все-таки наше оружие должно быть нашим», – отметила она. Елена добавила, что если «чужие люди используют то, что им не принадлежит», то к этому можно относиться как к воровству.

Напомним, что АК-47 и его модификации – самое распространенное оружие в мире. Каждый пяты на планете автомат – АК или его копия. Оружие было принято на вооружение в СССР 65 лет назад. За это время в мире выпущено более 100 миллионов автоматов. Оружием знаменитого бренда вооружены армии 50 стран. По лицензии и без нее Калашников производится в Африке, Азии, на Ближнем Востоке и восточной Европе.