СливкиСми

Европа требует у США свое золото

Нидерланды потребовали у США вернуть часть своего золотого запаса. Об этом было объявлено на этой неделе. Пока речь идет о 120 тоннах драгоценного металла, хранящегося в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Это около 20% драгметалла голландцев в закромах США.

Однако Нидерланды не первая страна, пожелавшая вывезти золотые резервы на родину. Еще ранее об этом заявила Германия, потребовав свое золото и у Франции.

Но отдать, как говорится, легко, а вернуть золото не так-то просто. У США немцы потребовали 670 тонн, а у французов – 370. Официальный Париж золото вернул очень быстро, а с США возникли проблемы. За год в Германию поступили лишь 37 тонн (около 5% от того, что требовали).

В ФРС США не торопятся расставаться с золотом, сетуя на разные технические затруднения, и любыми путями задерживают возврат, растянув его до 2020 года. Однако даже при существующих темпах отгрузки, выполнить требование Германии вряд ли успеют.

Такое поведение американцев зарождает сомнение, в сохранности ли золото, отданное странами США. Поговаривают, что в Америке давно уже нет золота ни своего, ни чужого. Но проверить предположение не представляется возможным. ФРС США в свои подземелья никого не пускает, апеллируя вопросами безопасности.